Моя Выгода
Финансы просто и выгодно!
Ваш город:

Физические лица, получающие прибыль, обязаны выплачивать определенный процент в бюджет государства. Мало кто знает о том, что есть возможность частичного или полного возвращения уплаченных подоходных средств, однако это событие предусмотрено в Налоговом Кодексе. К примеру, при покупке недвижимости, образования или оплате медицинских услуг, вы имеете право подать заявление на возврат подоходного налога. Естественно, для этого потребуется определенный пакет документов, который подтвердит произведенные траты.

Кто может осуществить возврат подоходного налога

Для вычета предъявляют исключительно ту часть расходов, которая соответствует ранее выплаченным 18% начисленного подоходного налога. Кроме того стоит взять во внимание то, что итоговая сумма вычетов за год также не может превышать 18% от сборов налоговых начислений за выбранный период.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что воспользоваться вычетом и сделать возврат НДФЛ могут граждане, регулярно выплачивающие налог. Еще одно основание для возврата – получение образования. Право на такую компенсацию имеют только резиденты Украины с регистрационным номером учетной карточки налогоплательщика. Таким образом, данная возможность недоступна следующим категориям граждан:

  • безработные пенсионеры;
  • неофициально трудоустроенные.

 

В том числе в данный список относятся предприниматели, работающие на едином налоге или с применением упрощенной системы налогообложения.

За какой период возможен возврат

Временные рамки уплаты налогов устанавливаются законодательно и имеют четкие ограничения, в то время как возврат вернется в течение года и только после окончания отчетного периода. Чтобы вернуть часть подоходного налога за 2018 год, нужно до конца 2019 года подать декларацию о доходах и подготовить документы, подтверждающие эти расходы.

Как оформить возврат

Для получения права на подоходный вычет необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт, ИНН;
  • ксерокопии совершенных платежек;
  • справка о доходе;
  • документы, подтверждающие расходы;
  • письменное заявление по образцу;
  • декларации 3-НДФЛ.

 

Срок рассмотрения документов в среднем составляет 2-3 месяца. В случае положительного решения зачисление денежных средств будет осуществлено в течение месяца.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оценка